Пятница, 19.04.2024, 17:47

НЕ ТАКОЙ УПОРНЫЙ НЕДУГ РЕСПИРАТОРНЫЙ

В горле запершило, из носа потекло, а через два дня появляется кашель. Это отек, который поразил слизистую оболочку носа, затронул бронхи. Ребенку стало тяжело дышать. А тут еще и мокрота… Если ребенок лежит, она застаивается, не откашливается, микробы в ней размножаются – и до воспаления легких недалеко.

Но дети интуитивно чувствуют: не надо лежать. И как только температура снижается, сразу начинают скакать по постели. И правильно делают!
Во время прыжков и беготни малыши интенсивнее дышат – получается своего рода аутомассаж. Бронхи при этом освобождаются от мокроты, кашель быстрее проходит, и осложнения непоседам не грозят.
В первый же день после снижения температуры можно начать делать лечебную гимнастику.
  Вот некоторые упражнения для детей:
1.    «Солдатским шагом»
Спокойная ходьба по комнате с переходом на маршировку. Высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях. Дышать при этом надо через нос, ровно держать спинку. Время выполнения – одна минута.
2.    «Самолетик»
Бег с разведенными в стороны на уровне плеч руками. При этом ребенок тянет звук  «у-у-у». За 10-15 секунд до окончания бега темп постепенно замедляется. Время выполнения – от 20-30 секунд на первом занятии до минуты на последующих.
3.    «Тикают часы»
Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вправо – «тик», наклон влево – «так». Спина прямая, слова произносить громко. Упражнение выполняются четыре – пять раз.
4.    «Косец»
Имитируем движения косца: косим и справа, и слева. При выходе произносим звуки «жух!». Выполняем упражнение по три – четыре раза с каждой стороны.
5.    «Уж»
Два раза проползаем под стулом.
 6.    «Кто как говорит»
Ребенок сидит на стуле, руки на коленях. Показывает, как  жужжит жук: «ж-ж-ж», поет петушок: «ку-ка-ре-ку», лает собака: «гав-гав». Упражнение выполняется два – четыре раза.
7.    «Дует ветер»
Сидя в той же позе, ребенок дует: «фу - у - у». Сначала тихо, потом сильно.
8.    «Воздушный шарик»
Надувает воздушный шарик. Вдох через нос. На первом занятии делаем не более трех – четырех вдохов.
9.    «Дровосек»
Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в замок, при наклоне туловища вперед ребенок одновременно опускает руки, на выходе произносит «ух!». Выполняется два-пять раз.
10.                      «Велосипед»
Лежа на спине, ребенок имитирует езду на велосипеде. Движение выполняются два-шесть раз.
11.                      «Плывем брассом»
Лежа на животе и приподняв голову, ребенок делает круговые  движения руками, как при плавании брассом (два-шесть раз). Дыхание произвольное.

Не обязательно разучивать сразу все упражнения. Можно выполнять три-четыре из них несколько дней, а потом другие, чтобы гимнастика ребенку не надоела. Если после гимнастики хочется откашляться, значит, цель достигнута.

«  Март 2012  »