Четверг, 28.03.2024, 21:33

Беспорядок в детской

Не стоит надеяться, что ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка – естественная обязанность каждого члена семьи, и не считают нужным поощрять ребёнка за помощь по дому. Это неверно, на этапе приучения ребёнка к порядку похвала родителей важнее всего! Одна из распространённых ошибок – это попытка заставить ребёнка убирать. Для того чтобы воспитать в детях любовь к порядку, нужно их заинтересовать.

1. Когда дети маленькие, убирайте в комнате вместе с ними. Сядьте в центре комнаты, возьмите любой предмет и скажите: «Кто знает, где это должно находиться?» подождите, пока ребёнок уберёт. Затем возьмите другую игрушку и всё повторите.
  2. Многие дошкольники собирают маленькие сокровища на улице: фантики, пробки, флакончики, коробочки, камушки, перья. Если собрать эти вещи и выбросить во время отсутствия малыша, он этого даже не заметит. Но в возрасте 6 – 7 лет ребёнок начинает замечать отсутствие мелочей, с этого момента купите ему сундучок или сделайте специальную коробочку, пусть ребёнок складывает «ценности» туда.
  3. Поиграйте в поиск клада. Надо найти в комнате как можно больше ненужных вещей, которые лучше выбросить. Дух соревнования заставит детей расстаться с мусором быстрее вас. Заодно и комната убрана.
  4. Не покупайте много игрушек. Одновременно в зоне доступности должно находиться не более 10 игр. Остальные уберите в ящик. Меняйте эти ящики 1 раз в неделю.
  5. Разрешите детям самостоятельно украсить собственную комнату на время праздников.
  6. Установите время, когда дети должны убирать в комнате. Включите это время в режим дня.
  7. Когда детям исполнится 8 лет, выделите 1 день в неделю для тщательной уборки. Они должны пропылесосить, сложить вещи, убрать игрушки, протереть пыль, полить цветы.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

БЛАГОДАРИМ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!