Четверг, 25.04.2024, 15:48

«У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность» (А. Дюма)

«Всем этим можно пренебречь, если речь идет о нас, но нельзя, когда речь идет о наших близких» (Цицерон)

«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга» (О. Бальзак)

«Нравственность народов зависит от уважения к женщине» (В. Гумбольт)

«Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро» (В.А. Сухомлинский)

«Добродетель родителей — большое приданое» (Гораций)

«Кому попался хороший зять, тот приобрел сына, а кому дурной, тот потерял и дочь» (Демокрит)

«От брака проистекают все привязанности женщины... И погибло счастье женщины, если она вышла за того, кого не любит...» (Жермен Сталь)

«Мать любит в ребенке супруга, а последний - жену? оба имеют в нем свою любовь перед собою. В то время как в имуществе единство находится лишь во внешней вещи, в детях оно пребывает в некоторой духовной связи, в которой родители любимы, и которое любимо ими» (Гегель)

«Только муж и жена вместе образуют действительного человека; муж и жена вместе есть бытие рода, ибо их союз есть источник множества, источник других людей. Поэтому человек, сознающий свою мужественность, чувствующий себя мужчиной и считающий это чувство естественным и закономерным, сознает и чувствует себя существом частичным, которое нуждается в другом частичном существе для создания целого, истинного человечества» (Л. Фейербах)

«...жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это все равно, что купить себе на базаре ненужную Вещь только потому, что она хороша. В семейной жизни самый важный винт - это любовь, половое влечение, едина плоть, все же остальное - ненадежно и скучно, как бы умно мы не рассчитывали. Стало быть, дело не в симпатичной девушке, а в любимой; остановка, как видишь, за малым» (А. П. Чехов)

«Супружество без любви лишено истинного бытия, добра, утешения, не имеет в себе ничего от Божьего установления, ничего, кроме самого убогого и низкого, чем легко может пренебречь любой уважающий себя человек. Плотская жизнь может продолжаться, но она не будет ни святой, ни чистой, ни поддерживающей священные узы брака, а станет в лучшем случае животной функцией... Ибо в человеческих делах душа является действующей силой, а тело в некотором смысле пассивно. И если в таком случае тело действует вопреки тому, чего требует душа, как может человек думать, что это действует он, а не нечто ниже его?» (Джон Мильтон)

«...Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости...»  (Эмиль Золя)

«Жениться, ничем не связывая себя, — предательство» (Мишель Монтень)

«Когда любишь, не хочешь пить другой воды, кроме той, которую находишь в любимом источнике. Верность в таком случае — вещь естественная. В браке без любви менее чем через два месяца вода источника становится горькой» (Стендаль)

«Быт — затертое понятие, надо его освежать, раскрыть его содержание как культуру личных отношений» (М.М. Пришвин)

«От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!»  (Леонардо да Винчи)

«Чти отца и мать твою и преклоняй главу свою к их стопам, ибо мать родила тебя из утробы своей, претерпев немалые страдания, отец же всегда соболезнует тебе и всегда о тебе печалится. Того ради старость его поддержи, болезнь его излечи, седины его облобызай и накорми его сладкою пищей. То же самое твори и матери своей, а если стала она от старости ветха, носи ее на руках, а через грязь перенеси на своих плечах, прежде ее накорми, а потом уже и сам вкуси, с похвалою припади ко груди ее, и расцелуй мать свою — корень рождения своего. Ибо как ты родителям своим сотворишь, так же и дети твои воздадут тебе тою же мерою»  (Аввакум)

«  Апрель 2024  »