Четверг, 28.03.2024, 22:27

Детская площадка

Детская площадка.

Малыш, бегущий за мячом, совершенно не думает о том, что рядом раскачиваются качели. Думать об этом за него всегда должна мама. Обсуждение Детская площадка традиционно считается местом безопасным. Ребенок рядом, все на виду, и взрослых достаточно, чтобы следить и что-нибудь опасное предотвратить. На самом деле именно такие условия наиболее вероятны для несчастных случаев – ведь ничто не ослабляет бдительность так, как сознание полной безопасности. По статистике, большинство таких неприятностей происходит при непосредственном присутствии взрослых – как дома, так и на улице. Но дело не только в том, что родители ослабляют контроль.
Психология маленького ребенка такова, что даже самый послушный, даже в самой стандартной ситуации может повести себя совершенно неожиданно. Так что расслабляться на детской площадке нельзя – даже если ваш ребенок настолько любит песок, что не вылезает добровольно из песочницы до полной темноты. Вполне вероятно, что он почувствует тягу к высокой горке именно тогда, когда вы решите почитать детектив, удостоверившись перед этим, что до завершения строительства очередного песочного дома еще далеко. Совсем маленькие дети вообще не имеют «чувства края», не понимают, что может быть опасно. Постепенно это чувство развивается – под чутким руководством взрослых, которые не рекомендуют касаться плиты, подходить близко к бассейну с водой и трогать иголки, а также опытным путем (к счастью, обычно это иголки). Возможно, именно после этого, удостоверившись, что родители говорили правду, дети не стремятся проверить каждый запрет. Но любопытство и богатое воображение с возрастом только развиваются – и часто родители даже не могут понять, «как такое в голову могло прийти». И еще одна особенность, о которой стоит помнить на детской площадке, – увлеченность. У детей только развивается внимание, и распределять его они еще не умеют. То есть, занимаясь чем-то одним, увидеть то, что происходит рядом, они просто не в состоянии. Малыш, бегущий за мячом, может совершенно забыть, что в метре от него раскачиваются качели. А вот взрослые помнить должны обязательно.

«  Март 2024  »