Четверг, 25.04.2024, 04:48  

Меню сайта
 
 

Актуально
 

Профилактика коронавируса

 

Конкурс
 
 

Горячие линии
   

Проф. периодика
 
Дошкольное образование

Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ

Первое сентября

Справочник руководителя ДОУ

Справочник старшего воспитателя ДОУ

Справочник педагога-психолога. Детский сад

Справочник музыкального руководителя

Нормативные документы образовательного учреждения
 

НПБ ДО
  Нормативно-правовая ...  

ИКТ в образовании
   

Наш опрос
 
Оцените мой сайт
Всего ответов: 509
 

Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

  Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Встреча в семейном клубе"СемьЯ"
21:55
Встреча в семейном клубе"СемьЯ"

14 декабря 2011 года состоялась вторая встреча в семейном клубе

Годы детства это, прежде всего воспитание сердца. Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка (В.А. Сухомлинский)

Первая школа воспитания растущего человека - это семья, ибо все человеческие тропы начинаются в семье. Это целый мир для ребенка, в котором он учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. В семье он приобретает первый опыт общения, жить среди людей.

Любая педагогическая система не существует без семьи. Важно детскому саду найти такую форму общения с семьей воспитанников, при которой будет осуществлен поиск взаимопонимания, помощь в решении сложных ситуаций, касающихся воспитания, обучения.

В отличие от устаревших форм, практикующихся в детских садах, где общение основано на поучительном характере общения, клуб строит свои отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности, взаимоуважении. Вся работа клуба направлена на максимальную результативность встреч для всех его участников.

Цель работы клуба: Объединить усилия ДОУ и семьи в вопросах воспитания, развития ребенка; предоставить возможность родителям общаться друг с другом, делиться опытом семейного воспитания.

Направления:

Просветительское: Предоставить информацию для повышения психологической, педагогической культуры родителей; возможность общения с поэзией, музыкой, живописью.

Практически-действенное: Заинтересовать родителей выполнением общего интересного дела; способствовать проявлению творческих способностей, возможностей реализации собственных идей каждым членом клуба; создать условия для полноценного общения, желания обменяться мнением, опытом семейного воспитания.

 Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Клуб – наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей. Взаимодействие дошкольных учреждений с семьями воспитанников – одно из важных направлений деятельности ДОУ. Для многих коллективов дошкольных учреждений актуальным стал поиск таких форм и методов работы, которые позволят учесть потребности родителей, будут способствовать формированию активной родительской позиции.

 

 

 

театрализованное развлечение для детей и Затем педагогами  ДОУ совместно с музыкальным руководителем Т.В.Бутыриной было организовано праздничное Рассказывание сказки «Колобок» с использованием мнемосхем.                        Заведующая детским садом Е.В.Осетрова провела  консультативный обучающий семинар для родителей:"Сказки в жизни ребенка" Родители узнали много нового. В процессе семинара была показана слайдовая презентация: "Кто это?"  казочный калейдоскоп" в ходе которого дети пели, танцевали. угадывали сказочных героев,  а родители инсценировали для детей сказку "Теремок". Трудно передать словами восторг детей, когда они увидели своих мам в роли сказочных персонажей.
      Подробнее смотреть в фотоальбоме:"встреча в семейном клубе "СемьЯ"  - казочный калейдоскоп"
Просмотров: 687 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Официально
   

Форма входа
 
 

Поиск
 
 

Календарь
 
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Поздравляем!
 

Поздравления

 

Федеральные сайты
   

Полезные ссылки
  razvitie detstva  

Фонды
  http://mamontkom.edu22.info/  

Архив записей
   


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz *