Четверг, 25.04.2024, 13:14

Главная » 2014 » Апрель » 18 » заседание методобъединения воспитателей Корчинского округа
заседание методобъединения воспитателей Корчинского округа

18 апреля 2014 года на базе МБДОУ детского сада «Боровичок» с. Гришенское прошло заседание методобъединения воспитателей Корчинского округа.

Присутствовали 17 педагогов: заведующие и воспитатели детских садов округа.  Единая тема МО: «Развитие ДОУ в условиях реализации инновационных образовательных технологий»

В рамках работы МО были представлены: технология портфолио; технология проектирования; технология группового сбора.

Вниманию присутствующих были предложены электронные портфолио ДОУ и детей (МБДОУ д/с «Боровичок» с.Гришенское); опыт работы с портфолио ребенка МБДОУ д/с «Теремок» с.Корчино  представила воспитатель Логиновских Л.И.     Был  проведен совместный окружной  педагогический совет: «Использование технологий целенаправленного формирования ценностного отношения детей к здоровью и здоровому образу жизни». Вид педсовета: тематический.  Форма проведения: технология группового сбора - интерактивное  общение, КВН.     В ходе проведения педсовета педагоги  показали своё умение проводить, как физическую разминку, так и интеллектуальную. Решение педагогических задач заставило серьёзно задуматься всех участников.  Вопросы  были оригинальными и сложными. Конкурсы тоже были не из лёгких, но опытные воспитатели достойно справились и с ними. Большое оживление вызвало «Домашнее задание» в результате которого педагоги должны были поделиться опытом работы по здоровьесберегающим технологиям: Е.С. Фельде (заведующий д/с «Лучик») рассказала коллегам о профилактике сколиоза у детей и показала комплекс упражнений по данной проблеме; воспитатель д/с «Боровичок» А.О.Гудинова показала упражнения по профилактике нарушения зрения и элементы гимнастики после сна; Н.А.Ракина воспитатель д/с «Веселый городок» продемонстрировала упражнения для профилактики плоскостопия; воспитатель д/с «Теремок» О.С.Ковалева представила элементы дыхательной гимнастики; элементы точечного массажа были показаны заведующим д/с «Гнёздышко» Е.А.Швайцер.

В результате проведения педсовета был проведен анализ созданных условий в детских садах округа; рассмотрены современные технологии здоровьесбережения; выработан  алгоритм деятельности; спроектирована модель целостной системы здоровьесбережения.МБДОУ д/с «Боровичок» представил презентацию обобщения опыта работы по теме «Здорово здоровым быть»: реализация в ДОУ современных здоровьесберегающих технологий посредством инновационной технологии проектирования.

Далее педагогам были представлены: выставка методических новинок в соответствии с ФГОС ДО; творческая выставка поделок исполненная в стиле нетрадиционных техник: «Сибирь моя цветущая, богатый хлебный край!». Затем для гостей была организована обзорная экскурсия по ДОУ.

Руководитель МО Корчинского округа Е.В.Осетрова познакомила с результатами окружного конкурса оформления зимних участков: «Снежный городок». Были просмотрены все конкурсные работы, а МБДОУ д/с «Боровичок» представил презентацию  обобщения опыта работы по реализации долгосрочного проекта: «Снежный городок».Коллективы принявшие участие в конкурсе были награждены грамотами и благодарственными письмами комитета администрации Мамонтовского района по образованию.

Программа МО на базе МБДОУ д/с "Боровичок"

Просмотров: 711 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »