Пятница, 29.03.2024, 07:51

Главная » 2016 » Июль » 6 » Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!
Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

За последние 5 лет (с 2012 по 2016 г.) на водных объектах Алтайского края утонули 46 детей, из них 36 школьников и 10 детей дошкольного возраста. Ежегодно за период летнего оздоровительного сезона в крае при купании и во время игр у воды тонут до 10 детей. Все эти трагические случаи происходят на несанкционированных, не оборудованных для купания пляжах и в отсутствие контроля со стороны родителей или других взрослых.

В этом году на водоемах края уже погибли 6 детей. Так, 18.06.2016 на территории села Ануйского Смоленского района семеро детей 12-14 лет купались в реке Ануй в отсутствие родителей. Попав в водоворот, все начали тонуть. Находившийся неподалеку мужчина, видя происходящее, поспешил на помощь, но, к сожалению, троих детей спасти не удалось.

Этого трагического происшествия могло не быть, если бы дети купались в водоеме, где заблаговременно обследовано дно, установлены буи, обозначающие глубину, и дежурят матросы-спасатели.

Подобные случаи происходят ежегодно. Виною им халатное, а зачастую попросту беспечное отношение родителей к правилам безопасного поведения на водных объектах.

Несколько советов родителям несовершеннолетних детей:

• обучите своего ребенка плаванию;
  • не оставляйте ребенка одного в воде, даже если он находится в спасательном жилете или на него надет спасательный круг;
  • не поручайте присмотр за детьми старшим братьям и сестрам либо малознакомым людям;
  • не надейтесь на контроль за детьми со стороны посторонних взрослых, даже если на пляже многолюдно.

Объясните своему ребенку:

• на воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду;
  • при приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна;
  • к беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой;
  • не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (доски, надувные автомобильные камеры и т.п.);
  • попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизиться к берегу;
  • вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии вследствие резкого перепада температуры могут привести к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца; с другой стороны, не доводите себя до переохлаждения;
  • нежелательно купаться раньше чем через 1,5-2 часа после обильного приема пищи.
Просмотров: 350 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2016  »