Пятница, 26.04.2024, 21:52

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 5 января 2016 года  № 7  "Опроведении  в  Российской  Федерации  Года экологии"

Решение  принято  в  целях  привлечения  внимания  общества  к  вопросам экологического  развития  Российской  Федерации,  сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

2017  год  также  объявлен  Годом  особо  охраняемых  природных территорий  (Указ Президента  РФ  от  1  августа  2015  г.  №  392  «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий»).  Проведение  Года  ООПТ  будет приурочено  к празднованию 100-летия заповедной системы России.

Разработана официальная эмблема Года экологии в России

ПОЗДРАВЛЯЕМ С УСПЕШНЫМ УЧАСТИЕМ В КОНКУРСЕ.

Подведены итоги районного конкурса декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества «Сибириада», посвященного Году экологии в России. Коллективная работа группы "Колокольчики", (руководитель воспитатель Г. В. Храмцова), заняла I место в номинации "2017 г.– Год экологии в России» 5-7 лет "

Работа нашей воспитанницы Соповой Дианы (техника-пластилинография) заняла 3 место в номинации "2017 г.– Год экологии в России» 5-7 лет "

Поздравляем с победой наших детей, воспитателя  Галину Валентиновну и желаем новых творческих побед!!!

"Красота или чудеса нашего леса"

Мероприятие приуроченное к году Экологии "Красота или чудеса нашего леса" с детьми детского сада "Боровичок" подготовила и провела библиотекарь Гришенской поселенческой библиотеки Козлова Любовь Викторовна.

РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: «ВЕСЕЛЫЙ ОГОРОД»

В нашем детском саду мы с ребятами разработали и воплотили в жизнь познавательно-исследовательский экологический проект: "Веселый огород"

Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары, но и посмотреть на цвета зелени. Нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Мы с ребятами решили, вырастить зеленые перья лука, посеять семена томата, перца и цветочных культур. А также наблюдать за прорастанием семян гороха и фасоли в вате.С интересом рассматривали луковицы, находили донце и шейку луковицы. Чтобы внимательно и последовательно рассмотреть рост луковицы, взяли прозрачные стаканчики на стаканчики наклеили веселые мордашки. Все ребята с желанием поселили туда луковицы. Вместе посеяли семена перца, томата и цветочных культур. Дети ответственно выполняли задания, каждый день отслеживали изменения, беспокоились за урожай, подливали воду в фасоль, горох и лук, проливали ростки томата, перца и цветочных культур. Выращивание на подоконнике цветочных и овощных культур способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Итоговым мероприятием воспитатели и дети оформили огород на подоконнике.

МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ: "БАЛ ЦВЕТОВ!"

В рамках празднования 80- летия Алтайского края и приуроченное к государственной программе «Год экологии в России», 15 сентября в МКДОУ детском саду «Боровичок» состоялось музыкальное развлечение «Бал цветов».

Чтобы «Бал цветов» прошел ярко и запомнился, к нему заранее подготовились и педагоги, и воспитанники, и родители.  В детском саду проведен цикл бесед, занятий по художественному творчеству, чтение художественных произведений, сказок, рассказов и стихов о цветах, слушание музыкальных произведений о цветах. Итогом тематической недели стала выставка цветов «Цветочная мелодия лета».
Музыкальное развлечение было организовано и проведено в веселой игровой форме. Ребята пришли на выставку цветов, но оказалось, что цветы исчезли, их похитила Вредина. Дети не испугались, а решили вернуть цветы. Им предстояло научить Вредину дружить, а для этого они показали ей, что такое "Хоровод дружбы?", тем самым увлекли Вредину в мир природы. Где она чудесным образом превратилась в Фею Цветов и пригласила детей в страну цветов.  Детям была представлена яркая презентация «Цветы родного края». Уставшие, но довольные и счастливые  мальчики и девочки не спешили расходиться, Фея Цветов предложила всем на 5 минут превратиться в самые прекрасные цветочки. Фея с детьми играли в музыкально-подвижные игры «Солнышко и дождик», «Чей букет быстрее соберется», «Цветочный паровозик», водили хороводы, «катались» на «Цветочной карусели». Встреча была пронизана чувством любви к природе родного края, ребята получили массу впечатлений, в глазах горели искорки доброты и гордости от осознания себя защитниками природы.

Выставка цветов:«Цветочная мелодия лета»

С целью экологического воспитания 11 по 15 сентября в нашем детском саду прошла выставка цветов: «Цветочная мелодия лета», приуроченная к началу осени и к 80-летию Алтайского края.

«  Апрель 2024  »