Суббота, 27.04.2024, 08:05

Главная » 2017 » Март » 21 » Безопасность детей в период весеннего половодья
Безопасность детей в период весеннего половодья
Уважаемые родители!
Приближается время весеннего паводка. Среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю, то есть начинается таяние снега и появ­ ляются талые воды. В это время лед становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее, чем на льду. Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожно­ сти. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Особую категорию риска составляют школьники в возрасте от семи до двенадцати лет. Не меньшей опасности подвержены также и дети младшего возраста - воспитанники детских дошкольных учреждений. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несча­ стные случаи происходят с детьми. Так 25.03.2014 в н.п. Горьковское Шипуновского района в отсутствии надзора взрослых трое школьниц, 10-12 лет, спустились на лед реки Алей и отправились гулять по нему. Местные жите­ ли, увидев девочек на льду, окликнули их, но дети проигнорировали предос­тережения и пошли дальше. В конце старицы произошел пролом льда, и дети оказались в воде. Одна из девочек выбралась на лед самостоятельно, осталь­ ным, к сожалению, спастись не удалось. В феврале прошлого года в селе Краснощеково Краснощековского района пятилетний ребенок самостоятель­ но пошел встречать отца, возвращавшегося с работы. Тропинка проходила по реке и, пойдя по ней, ребенок провалился в полынью.
В целях предотвращения аналогичных происшествий в период поло­водья просим Вас:
особое внимание обратить на то, что ни в кое случае нельзя допустить нахождение детей на весеннем непрочном льду, недопустимо кататься на плавающих льдинах, досках, бревнах.

Просмотров: 306 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2017  »