Суббота, 04.05.2024, 04:39

Главная » 2023 » Январь » 27 » Неделя безопасности

С 23 по 27 января 2023 года в детском саду прошла "Неделя безопасности"

В детском саду  прошла «Неделя безопасности» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения. На сегодняшний момент, возрос уровень требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников в дошкольных учреждениях, ведь безопасность – это не только сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях, самостоятельность и ответственность за свое поведение, и прежде всего одна из категорий формирования ценностного отношения к своему здоровью. Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице, дома, в быту  и приобрести необходимые навыки такого поведения. Полученные «теоретические» знания ребёнок должен пропускать через продуктивную деятельность и затем реализовывать в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Планирование всех видов деятельности ребёнка в течение недели объединены одной темой. Полученные знания детей в рамках «тематической недели», закрепляются затем в течение всего года в играх, конкурсах, досугах. Такие методы работы  позволяют вовлекать детей в самостоятельный поиск, учит прогнозировать последствия поведения и деятельности в окружающем мире, овладевать практическими умениями, участвовать в творческой деятельности. Воспитатели рассказали детям о том, как вести себя, если ты остался дома один. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах безопасности, о пользовании телефоном в отсутствии взрослых. Беседа с педагогами помогла воспитанникам выяснить, как нужно себя вести с незнакомыми людьми на улице. В результате проводимой работы воспитанники должны знать определенные правила поведения дома; должны уметь вести себя адекватно в опасных ситуациях дома и на улице: при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями. Должны иметь представления о путях охраны своего здоровья и способах безопасного поведения в различных ситуациях.

Просмотров: 47 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2023  »